Conte-Sansi, Petra

NAME
Petra Conte-Sansi

QUALIFIKATION
Dipl.-Pflegepädagogin
Krankenschwester
Praxisbegleiterin Basale Stimulation
Künstlerin
Autorin

WOHNORT
74376 Gemmrigheim

KURSART
Basiskurse
Themenkurse

KONTAKTDATEN
petra.conte@web.de


Hintz, Ingeborg

NAME
Ingeborg Hintz

QUALIFIKATION
Fachkrankenschwester I&A
Praxisbegleiterin Basale Stimulation

WOHNORT
22339 Hamburg

KURSART
Basiskurs / Aufbaukurs / Themenkurs

KONTAKTDATEN
ihintz@gmx.net
0049-(0)0151-28041958


Neumayer, Gudrun

NAME
Gudrun Neumayer

QUALIFIKATION
Praxisbegleiterin für Basale Stimulation in der Pflege
Fachkrankenschwester Intensiv/Anästhesie
Stationsleitung

WOHNORT
82131 Gauting

KURSART
Basiskurs und Themenkurs

KONTAKTDATEN
gudrun-neumayer@gmx.de


Schug, Susanne

NAME
Susanne Schug

QUALIFIKATION
Kursleiterin Basale Stimulation® in Pädagogik und Therapie

WOHNORT
66885 Bedesbach

KURSART
Basiskurs, Aufbaukurs

KONTAKTDATEN
susanne.schug@gmx.de


Siegrist, Marianna

NAME
Marianna Siegrist

QUALIFIKATION
Praxisbegleiterin für Basale Stimulation® in der Pflege
Praxisanleiterin
Krankenschwester

WOHNORT
75015 Bretten

KURSART
Themenkurs, Workshop, Basiskurs

KONTAKTDATEN
marianna.siegrist@t-online.de
0049-(0)175-7581447


Lückhoff, Frieder

NAME
Frieder Lückhoff

QUALIFIKATION
Kursleiter Basale Stimulation
Lehrer für Pflegeberufe

WOHNORT
99423 Weimar

KURSART
Basiskurse
Aufbaukurse
Themenkurse
WBL Praxisbegleiter Basale Stimulation
Bewegtes Lagern (SMP)

KONTAKTDATEN
kontakt@lueckhoff-institut.de
www.lueckhoff-institut.de
0049-(0)172-2575110


Grünbart, Doris

NAME
Doris Grünbart

QUALIFIKATION
DGKP
akad. Pflegelehrerin
Praxisbegleiterin für Basale Stimulation®

WOHNORT
4911 Tumeltsham

KURSART
Basiskurs, Aufbaukurs

KONTAKTDATEN
doris@gruenbart.net


La stimulation basale

La stimulation basale


À l’écoute des personnes en situation de handicap sévère

Une présentation complète, théorique, pratique et éthique de la Stimulation basale, de sa conception par Andreas Fröhlich dans les années 1970 à nos jours.



Projet individuel et Stimulation basale®

Projet individuel et Stimulation basale®


Vers une pédagogie de l’accompagnement de la personne en situation de polyhandicap



Emmenegger, Daniel

NAME
Daniel Emmenegger

QUALIFIKATION
Praxisbegleiter Basale Stimulation

WOHNORT
3019 Bern

KURSART
Basiskurs, Aufbaukurs, Themenkurs

KONTAKTDATEN
daniel.emmenegger.bern@bluewin.ch